Categories:

Михайловский замок в СПб. 2 часть

    Продолжаю рассказ о посещении Михайловского замка в Санкт-Петербурге 10 апреля сего года. 

     Начало здесь. 

Фото из сети.
Фото из сети.

    Любуемся выставленными портретными миниатюрами царствовавших особ.

Тронный зал императрицы Марии Фёдоровны, супруги Павла 1-го.
Тронный зал императрицы Марии Фёдоровны, супруги Павла 1-го.
Павел 1-й
Павел 1-й
Пётр 3-й
Пётр 3-й
Супруга Николая 1-го Александра Фёдоровна с детьми
Супруга Николая 1-го Александра Фёдоровна с детьми
Александр 3-й
Александр 3-й
Цесаревич Алексей с бюстами родителей
Цесаревич Алексей с бюстами родителей
Александр 1-й
Александр 1-й

     Знаменитая картина Григория Чернецова «Парад и молебствие по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге».

     По этой лестнице 12 марта 1801 года поднимались убийцы императора.

     Личные покои Павла рядом, за стеной, они в настоящее время на реставрации и, возможно, будут открыты к концу лета.

     Возвращаемся на 1 этаж. В выходящем в сторону Летнего сада вестибюле выставлены оригиналы скульптур, украшавших Летний сад, привезённые в 18 веке из Италии. В самом Летнем саду стоят их копии из современных материалов, не боящиеся, в отличие от древнего мрамора, активного воздействия атмосферы.

Далее в залах 1 этажа открыта выставка творчества семейства Клодтов.

     Оставленное открытым старое деревянное перекрытие потолка расположено под спальней императора Павла, в которой он был убит.

Поставленный Павлом памятник Петру 1-му с подписью «Прадеду правнук».

   Со смешанными чувствами покидали мы замок, ибо, при всём изяществе возрождаемых интерьеров и красоте живописи, не отпускала мысль, что именно в этих стенах оборвалась жизнь одного из самых недооценённых и впоследствии оболганных властителей России.

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your IP address will be recorded